Le festival 2017 : agenda

IMPORTANT : Les séances suivies d’un V ont lieu à Vizille et celles suivies d’un VB ont lieu à Villard-Bonnot
  • Tout
  • Films
  • Évènements
Du 22 au 28 October
dimanche 22 octobre
Pas de séances
lundi 23 octobre
10h30 Le Petit SpirouVB
10h30 RumbaV
10h30 Le Vent dans les roseauxV
11h00 Le Vent dans les roseauxVB
11h45 Jamais contenteV
12h15 Un Conte peut en cacher un autreV
13h30 Le Garçon et la BêteV
13h45 PaddingtonV
14h00 ZombilléniumV
14h00 L'Ecole buissonnièreVB
14h30 Un Conte peut en cacher un autreVB
15h40 Wallace & Gromit : Les InventuriersV
16h00 My Little Pony : le filmV
16h00 Jack et la mécanique du cœurV
16h00 PaddingtonVB
16h30 ZombilléniumVB
17h00 Dans la forêt enchantée de OukyboukyV
18h00 Le Petit SpirouV
18h00 Wallace & Gromit : Les InventuriersVB
18h30 Le CirqueVB
18h30 La VacheV
19h30 Big FishV
20h30 L'Ecole buissonnièreV
20h30 Jack et la mécanique du cœurVB
mardi 24 octobre
10h00 Des trésors plein ma pocheVB
10h00 Ciné-Atelier Des trésors plein ma pocheVB
10h30 La jeune fille et son aigleV
10h30 Le Vent dans les roseauxV
10h30 ZombilléniumVB
10h30 My Little Pony : le filmV
11h00 Quel cirque !VB
12h15 RumbaV
12h20 ZombilléniumV
13h30 Le Petit SpirouV
13h45 L'Ecole buissonnièreV
14h00 Le Grand Méchant Renard et autres contesV
14h00 My Little Pony : le filmVB
15h00 Le Vent dans les roseauxVB
15h15 Là-hautV
15h45 ZombilléniumV
16h00 Le Petit SpirouVB
16h00 Un Conte peut en cacher un autreV
16h30 Le Grand Méchant Renard et autres contesVB
16h30 Ciné-Jeu Le grand méchant renardVB
17h00 Ciné-découverteV
17h20 Le Garçon et la BêteV
17h30 My Little Pony : le filmV
17h45 Lumière ! L’aventure commenceV
18h00 L'Ecole buissonnièreVB
18h30 RumbaVB
19h30 RumbaV
20h30 L'Ecole buissonnièreV
20h30 Le Garçon et la BêteVB
mercredi 25 octobre
10h30 Opération casse-noisette 2V
10h30 A la découverte du mondeVB
10h30 Un Conte peut en cacher un autreV
10h30 Big FishV
10h30 Ciné-atelier A la découverte du mondeVB
11h00 Là-hautVB
11h45 Wallace & Gromit : Les InventuriersV
12h15 Là-hautV
13h30 La jeune fille et son aigleV
13h45 Le Grand Méchant Renard et autres contesV
13h45 Ciné-Jeu Le grand méchant renardV
14h00 Opération casse-noisette 2VB
14h00 ZombilléniumV
14h30 Un Conte peut en cacher un autreVB
14h30 Ciné-jeu Un conte peut en cacher un autreVB
15h15 L'Ecole buissonnièreV
15h45 PaddingtonV
16h00 L'Ecole buissonnièreVB
16h00 Opération casse-noisette 2V
16h30 My Little Pony : le filmVB
17h30 My Little Pony : le filmV
17h40 Jack et la mécanique du cœurV
18h00 Le CirqueV
18h30 Wallace & Gromit : Cœurs à modelerVB
19h00 Le Petit SpirouVB
20h00 La Famille AddamsV
20h00 Jamais contenteV
20h00 Opération casse-noisette 2V
20h00 Your NameVB
20h45 Jamais contenteVB
jeudi 26 octobre
10h00 Des trésors plein ma pocheVB
10h00 Ciné-Atelier Des trésors plein ma pocheVB
10h15 A la découverte du mondeV
10h15 Ciné-lecture avec la médiathèque de VizilleV
10h30 Là-hautV
10h30 Opération casse-noisette 2VB
10h30 ZombilléniumV
11h00 Quel cirque !VB
12h00 Un Conte peut en cacher un autreV
12h00 La jeune fille et son aigleV
13h45 La Famille AddamsV
14h00 Opération casse-noisette 2V
14h00 ZombilléniumVB
14h00 Un Conte peut en cacher un autreV
14h00 Ciné-Jeux avec la ludothèque de VizilleV
15h15 Your NameV
15h45 Le Vent dans les roseauxV
16h00 Opération casse-noisette 2VB
16h00 My Little Pony : le filmV
16h30 Le Vent dans les roseauxVB
16h30 Ciné-Musical à Villard-BonnotVB
17h00 Dans la forêt enchantée de OukyboukyV
17h30 La jeune fille et son aigleV
18h00 Le Petit SpirouV
18h00 Lumière ! L’aventure commenceVB
18h30 Jack et la mécanique du cœurVB
19h30 RumbaV
20h00 L'Ecole buissonnièreV
20h00 L'Ecole buissonnièreVB
20h00 La VacheV
20h30 Big FishVB
vendredi 27 octobre
10h30 L'Ecole buissonnièreV
10h30 Un Conte peut en cacher un autreV
10h30 Ciné-jeu Un conte peut en cacher un autreVB
10h30 Un Conte peut en cacher un autreVB
10h30 ZombilléniumV
10h30 Ciné-Conte Pop-up !V
11h00 My Little Pony : le filmVB
13h30 Le Grand Méchant Renard et autres contesV
13h30 Ciné-Jeux avec la ludothèque de VizilleV
13h45 La VacheV
14h00 Opération casse-noisette 2VB
14h00 My Little Pony : le filmV
14h30 Dans la forêt enchantée de OukyboukyVB
15h15 Jack et la mécanique du cœurV
15h30 Quel cirque !V
16h00 Wallace & Gromit : Les InventuriersVB
16h00 Opération casse-noisette 2V
16h00 Ciné-atelier GromitVB
16h15 ZombilléniumVB
16h40 Des trésors plein ma pocheV
17h10 Le CirqueV
17h30 L'Ecole buissonnièreV
18h00 ZombilléniumV
18h00 Le Petit SpirouVB
18h30 Là-hautVB
20h00 Your NameV
20h00 Le Garçon et la BêteV
20h00 La jeune fille et son aigleVB
20h30 La Famille AddamsVB
samedi 28 octobre
10h30 Des trésors plein ma pocheV
10h30 L'Ecole buissonnièreVB
11h00 Le Grand Méchant Renard et autres contesV
11h00 Opération casse-noisette 2V
11h00 Ernest et Célestine en hiverVB
11h30 Un Conte peut en cacher un autreV
13h30 Le Garçon et la BêteV
13h45 PaddingtonV
14h00 Le CirqueVB
14h00 ZombilléniumV
14h30 ZombilléniumVB
15h15 Ciné-cirqueVB
15h40 My Little Pony : le filmV
15h50 A la découverte du mondeV
15h50 Ciné-atelier A la découverte du mondeV
16h00 Opération casse-noisette 2V
16h00 Quel cirque !VB
16h30 Le Vent dans les roseauxVB
17h00 Wallace & Gromit : Cœurs à modelerV
17h00 Un Conte peut en cacher un autreVB
17h50 Là-hautV
18h00 La VacheVB
18h15 Lumière ! L’aventure commenceV
18h30 PaddingtonVB
20h00 Le Géant de ferV
20h00 Opération casse-noisette 2VB
20h00 Grande soirée du festivalV
20h30 Jamais contenteVB
  • Tout
  • Films
  • Évènements
Du 29 October au 4 November
dimanche 29 octobre
10h00 My Little Pony : le filmVB
10h30 Un Conte peut en cacher un autreVB
10h30 Des trésors plein ma pocheV
10h30 Ciné-lecture Des trésors plein ma pocheV
10h30 Ciné-Conte Pop-up !VB
11h00 Le Petit SpirouV
13h30 Your NameV
14h00 Wallace & Gromit : Les InventuriersV
14h00 Opération casse-noisette 2V
14h00 ZombilléniumVB
14h00 Ciné-atelier GromitV
14h30 Dans la forêt enchantée de OukyboukyVB
15h30 L'Ecole buissonnièreV
15h45 La jeune fille et son aigleV
16h00 Ernest et Célestine en hiverV
16h00 Opération casse-noisette 2VB
16h15 Myrtille et la lettre au Père NoëlVB
17h30 Big FishVB
17h30 PaddingtonV
17h30 My Little Pony : le filmV
17h45 ZombilléniumV
18h00 Le Garçon et la BêteVB
19h30 Big FishV
19h30 Le CirqueV
19h30 La VacheV
20h00 Lumière ! L’aventure commenceVB
20h30 L'Ecole buissonnièreVB
lundi 30 octobre
10h00 Cadet d'eau douceV
10h00 Ciné-Cascade !V
10h30 Le Grand Méchant Renard et autres contesVB
10h30 Un Conte peut en cacher un autreV
10h30 Lumière ! L’aventure commenceV
10h30 Ciné-Jeu Le grand méchant renardVB
11h00 Dans la forêt enchantée de OukyboukyVB
12h00 PaddingtonV
12h00 Le Grand Méchant Renard et autres contesV
13h30 Là-hautV
13h30 Ciné-Animé Là-hautV
13h45 Le Petit SpirouV
14h00 My Little Pony : le filmV
14h00 My Little Pony : le filmVB
14h30 Des trésors plein ma pocheVB
15h20 Le Vent dans les roseauxV
15h30 ZombilléniumV
16h00 Opération casse-noisette 2VB
16h40 A la découverte du mondeV
17h15 Le Grand Méchant Renard et autres contesV
17h30 Le Petit SpirouVB
17h40 Jamais contenteV
18h00 L'Ecole buissonnièreV
18h00 L'Ecole buissonnièreVB
19h00 RumbaV
20h00 RumbaVB
20h15 Opération casse-noisette 2V
20h30 Your NameVB
mardi 31 octobre
10h00 Cadet d'eau douceVB
10h00 Ciné-Cascade !VB
10h30 Opération casse-noisette 2V
10h30 My Little Pony : le filmVB
10h30 Dans la forêt enchantée de OukyboukyV
10h30 Le CirqueV
12h00 Un Conte peut en cacher un autreV
12h00 Wallace & Gromit : Les InventuriersV
13h30 L'Ecole buissonnièreV
13h45 Your NameV
14h00 Le Vent dans les roseauxVB
14h00 ZombilléniumV
14h30 Opération casse-noisette 2VB
15h30 Wallace & Gromit : Les InventuriersVB
15h45 Quel cirque !V
16h00 Des trésors plein ma pocheV
16h00 Myrtille et la lettre au Père NoëlV
16h30 Un Conte peut en cacher un autreVB
16h40 My Little Pony : le filmV
17h00 Dans la forêt enchantée de OukyboukyV
17h00 A la découverte du mondeVB
17h15 ZombilléniumV
17h15 Soirée d'HalloweenV
18h00 La Famille AddamsVB
18h00 Soirée d'HalloweenVB
18h30 La jeune fille et son aigleVB
19h00 Le Petit SpirouV
19h00 Jack et la mécanique du cœurV
20h00 ZombilléniumVB
20h00 La Famille AddamsV
20h00 Soirée d'HalloweenV
20h00 Soirée d'HalloweenVB
20h30 La VacheVB
mercredi 1 novembre
Pas de séances
jeudi 2 novembre
Pas de séances
vendredi 3 novembre
Pas de séances
samedi 4 novembre
Pas de séances
  • Tout
  • Films
  • Évènements