Le festival 2018 : agenda

IMPORTANT : Les séances suivies d’un V ont lieu à Vizille et celles suivies d’un VB ont lieu à Villard-Bonnot
  • Tout
  • Films
  • Évènements
Du 22 au 28 October
lundi 22 octobre
10h00 Début du Festival du Film pour Enfants !V
10h00 Début du Festival du Film pour Enfants !VB
10h30 LE QUATUOR A CORNESV
10h30 Les désastreuses aventures des orphelins BaudelaireV
10h30 Yéti & CompagnieV
10h30 Dilili à ParisVB
10h30 Une vie de chatV
11h00 Pat et Mat déménagent !VB
11h30 Les Disparus de Saint-AgilV
12h15 Agatha, ma voisine détectiveV
13h30 Reine d'un étéV
13h30 Les désastreuses aventures des orphelins BaudelaireVB
13h45 L'Étrange pouvoir de NormanV
14h00 ÉchoV
14h00 Yéti & CompagnieVB
14h00 Dilili à ParisV
15h00 Rita et CrocodileV
15h30 Microbe et GasoilV
16h00 Le Rat scélératV
16h00 Le Grimoire d'ArkandiasVB
16h00 Agatha, ma voisine détectiveV
16h00 Croc-BlancV
16h15 LA CHASSE A L'OURSVB
17h15 BoubouleV
17h30 Souvenirs de MarnieV
17h30 Le Rat scélératVB
17h30 Lettre à MomoV
18h00 Croc-BlancVB
18h30 Little BoyVB
20h00 Captain FantasticV
20h30 Les Disparus de Saint-AgilVB
mardi 23 octobre
10h00 Les Disparus de Saint-AgilV
10h30 Dilili à ParisV
10h30 Nos étoiles contrairesVB
10h30 LA CHASSE A L'OURSV
10h30 LE QUATUOR A CORNESVB
10h30 Lettre à MomoV
10h30 Ciné-Lecture La chasse à l'oursV
11h00 Yéti & CompagnieVB
12h15 Les désastreuses aventures des orphelins BaudelaireV
13h30 Retour vers le futurV
13h30 ParvanaVB
13h30 C'est au pied de l'écran...VB
13h30 Hugo CabretV
13h30 Atelier pixilationVs3
14h00 Croc-BlancV
14h00 Dilili à ParisVB
14h00 Le Secret de Kelly-AnneV
15h30 Souvenirs de MarnieVB
15h45 Little BoyV
16h00 LE QUATUOR A CORNESV
16h00 Yéti & CompagnieV
16h00 Paddy, la petite sourisVB
17h00 Le Rat scélératV
17h30 Chala, une enfance cubaineV
17h45 Microbe et GasoilV
18h00 The Florida ProjectV
18h00 Chala, une enfance cubaineVB
20h00 Demain et tous les autres joursVB
20h30 Nos étoiles contrairesV
mercredi 24 octobre
10h30 Souvenirs de MarnieV
10h30 Reine d'un étéV
10h30 Croc-BlancV
10h30 Lettre à MomoVB
10h30 Pat et Mat déménagent !V
10h30 C'est au pied de l'écran...V
11h00 La Cabane aux oiseauxVB
11h30 Microbe et GasoilV
11h45 BoubouleV
13h30 ÉchoV
13h45 Les désastreuses aventures des orphelins BaudelaireV
14h00 Une vie de chatV
14h00 Yéti & CompagnieV
14h00 Une vie de chatVB
14h00 Jeu de piste Une vie de chatVB
14h30 Dilili à ParisVB
15h30 Pat et Mat déménagent !V
15h30 Retour vers le futurV
16h00 Yéti & CompagnieVB
16h00 Dilili à ParisV
16h00 BoubouleV
16h30 Rita et CrocodileVB
16h30 LA CHASSE A L'OURSV
17h30 Nos étoiles contrairesV
17h30 Mutations en coursV
17h30 L'Étrange pouvoir de NormanVB
18h00 Demain et tous les autres joursV
18h00 Le Grimoire d'ArkandiasV
18h00 BoubouleVB
20h00 The Florida ProjectVB
20h00 Chala, une enfance cubaineV
20h00 Captain FantasticV
20h30 Mutations en coursVB
jeudi 25 octobre
10h15 LE QUATUOR A CORNESV
10h15 Ciné-lecture avec la médiathèque de VizilleVs3
10h30 Dilili à ParisVB
10h30 Dilili à ParisV
10h30 Hugo CabretV
10h30 LA CHASSE A L'OURSV
11h00 LA CHASSE A L'OURSVB
11h30 Croc-BlancV
12h15 Mutations en coursV
13h30 Yéti & CompagnieVB
13h30 L'Étrange pouvoir de NormanV
13h45 Souvenirs de MarnieV
14h00 Microbe et GasoilV
14h00 Agatha, ma voisine détectiveVB
14h00 Les désastreuses aventures des orphelins BaudelaireV
14h00 Concours de voiture en cartonVs3
15h30 Le Rat scélératV
15h30 Hugo CabretVB
15h30 Atelier pixilationVB
15h45 Lettre à MomoV
16h00 Agatha, ma voisine détectiveV
16h00 Croc-BlancVB
16h00 Yéti & CompagnieV
16h30 Rita et CrocodileV
17h30 The Florida ProjectV
17h30 Chala, une enfance cubaineV
18h00 Reine d'un étéVB
18h00 Une vie de chatV
18h00 Dilili à ParisV
18h30 Microbe et GasoilVB
20h00 Hugo CabretV
20h00 Dilili à ParisVB
20h00 Mutations en coursV
20h30 Captain FantasticVB
vendredi 26 octobre
10h30 Rita et CrocodileV
10h30 Croc-BlancV
10h30 Little BoyV
10h30 Yéti & CompagnieV
10h30 Rita et CrocodileVB
10h30 C'est au pied de l'écran...V
11h00 Yéti & CompagnieVB
13h45 Le Grimoire d'ArkandiasV
14h00 Dilili à ParisVB
14h00 BoubouleV
14h00 Dilili à ParisV
14h30 Reine d'un étéV
14h30 L'Étrange pouvoir de NormanVB
15h45 Le Secret de Kelly-AnneV
16h00 Oscar et le monde des chatsV
16h00 Oscar et le monde des chatsVB
16h00 ÉchoV
16h00 Le Rat scélératV
16h30 LE QUATUOR A CORNESVB
17h00 Pat et Mat déménagent !V
17h30 Nos étoiles contrairesV
18h00 Little BoyV
18h00 Les Disparus de Saint-AgilV
18h00 Mutations en coursV
18h00 ÉchoVB
18h30 Le Secret de Kelly-AnneVB
20h00 The Florida ProjectV
20h00 Reine d'un étéVB
20h00 Retour vers le futurV
20h30 Retour vers le futurVB
20h30 Retour vers le... passé !VB
samedi 27 octobre
10h00 LA CHASSE A L'OURSVB
10h00 Ciné-Lecture La chasse à l'oursVB
10h30 ÉchoV
10h30 Mon voisin TotoroV
10h30 Pat et Mat déménagent !V
10h30 Le Voyage de ChihiroVB
10h30 Yéti & CompagnieV
13h30 ParvanaV
13h45 Les désastreuses aventures des orphelins BaudelaireV
14h00 Dans un recoin de ce mondeV
14h00 Souvenirs de MarnieVB
14h00 Dilili à ParisV
14h30 Yéti & CompagnieVB
15h30 Yéti & CompagnieV
16h00 AdamaV
16h00 Paddy, la petite sourisV
16h15 Reine d'un étéV
16h30 Dilili à ParisVB
17h00 Le Rat scélératVB
17h30 Chris the SwissV
17h45 Hugo CabretV
17h45 La Passion Van GoghV
18h00 Croc-BlancVB
18h30 Chris the SwissVB
20h00 Le Château ambulantVB
20h00 Miraï, ma petite soeurV
20h00 Grande soirée du festivalV
20h30 Dans un recoin de ce mondeVB
dimanche 28 octobre
10h30 L'Étrange pouvoir de NormanV
10h30 Yéti & CompagnieV
10h30 Yéti & CompagnieVB
10h30 Le Château ambulantV
10h30 La Cabane aux oiseauxV
11h00 MIMI ET LISA, LES LUMIERES DE NOELVB
13h30 ParvanaV
13h30 Dilili à ParisVB
13h30 Ciné-découverte ParvanaV
13h45 Le Secret de Kelly-AnneV
14h00 Couleur de peau : MielV
14h00 Mon voisin TotoroVB
14h00 Yéti & CompagnieV
15h30 Sans familleVB
15h30 Une vie de chatV
16h00 Dilili à ParisV
16h00 Sans familleV
16h00 Pat et Mat déménagent !V
16h00 La Passion Van GoghVB
16h00 C'est au pied de l'écran...VB
17h00 Rita et CrocodileV
17h00 Le Voyage de ChihiroV
18h00 ParvanaVB
18h00 Chris the SwissV
18h00 Les Disparus de Saint-AgilV
18h00 Ciné-découverte ParvanaVB
18h15 Demain et tous les autres joursV
18h30 Hugo CabretVB
20h30 Chris the SwissVB
21h00 Couleur de peau : MielVB
  • Tout
  • Films
  • Évènements
Du 29 October au 4 November
lundi 29 octobre
10h30 Le Rat scélératV
10h30 Yéti & CompagnieV
10h30 Dans un recoin de ce mondeV
10h30 AdamaVB
10h30 Croc-BlancV
11h00 LE QUATUOR A CORNESVB
11h00 LA CHASSE A L'OURSV
11h00 Ecouter sur grand écranV
12h00 La Passion Van GoghV
12h15 Couleur de peau : MielV
13h30 Souvenirs de MarnieV
13h45 AdamaV
14h00 ParvanaV
14h00 Yéti & CompagnieVB
14h00 Dilili à ParisV
14h30 ParvanaVB
15h30 Une vie de chatV
15h30 Jeu de piste Une vie de chatV
16h00 LE QUATUOR A CORNESV
16h00 Couleur de peau : MielV
16h00 Mon voisin TotoroVB
16h00 Mon voisin TotoroV
16h00 Univers MiyazakiVB
16h00 Univers MiyazakiV
16h30 Miraï, ma petite soeurVB
17h00 Lettre à MomoV
17h00 Pat et Mat déménagent !V
17h00 Lettre à MomoV
17h30 Teheran TabouV
18h00 Le Château ambulantVB
18h00 Chris the SwissV
18h00 Univers MiyazakiV
18h00 Le Château ambulantV
18h00 Univers MiyazakiVB
18h30 Une vie de chatVB
20h00 Chris the SwissV
20h00 Teheran TabouVB
20h30 Le Voyage de ChihiroV
20h30 Univers MiyazakiV
20h30 Le Voyage de ChihiroVB
20h30 Univers MiyazakiVB
mardi 30 octobre
10h30 Mon voisin TotoroV
10h30 LA CHASSE A L'OURSV
10h30 Dilili à ParisV
10h30 Lettre à MomoV
10h30 Les désastreuses aventures des orphelins BaudelaireVB
10h30 C'est au pied de l'écran...V
11h00 LA CHASSE A L'OURSVB
11h00 Ecouter sur grand écranVB
12h15 Reine d'un étéV
12h15 AdamaV
13h30 ÉchoV
13h45 L'Étrange pouvoir de NormanV
14h00 Yéti & CompagnieV
14h00 ParvanaV
14h30 Dilili à ParisVB
15h00 Agatha, ma voisine détectiveVB
15h30 Croc-BlancV
15h30 Rita et CrocodileV
15h30 Ciné-lecture Rita et le crocodileV
16h00 Agatha, ma voisine détectiveV
16h00 MIA ET LE LION BLANCV
16h30 MIA ET LE LION BLANCVB
17h00 Pat et Mat déménagent !VB
17h00 Le Rat scélératV
17h30 Retour vers le futurV
17h30 Dans un recoin de ce mondeV
17h30 Retour vers le... passé !Vs3
18h00 Demain et tous les autres joursV
18h00 Chris the SwissV
18h15 Reine d'un étéVB
18h30 La Passion Van GoghVB
20h00 Dans un recoin de ce mondeVB
20h30 La Passion Van GoghV
20h30 Le Secret de Kelly-AnneVB
20h30 Teheran TabouV
mercredi 31 octobre
10h30 Yéti & CompagnieVB
10h30 AdamaV
10h30 LE QUATUOR A CORNESV
10h30 Le Grimoire d'ArkandiasV
10h30 MIMI ET LISA, LES LUMIERES DE NOELV
11h00 Le Rat scélératVB
11h30 Couleur de peau : MielV
11h30 Mon voisin TotoroV
13h30 Dilili à ParisV
14h00 Le Château ambulantV
14h00 PachamamaV
14h00 Souvenirs de MarnieV
14h00 ÉchoVB
14h00 Séance spéciale HalloweenV
14h30 Lettre à MomoVB
16h00 L'Étrange pouvoir de NormanV
16h00 Yéti & CompagnieV
16h00 Rita et CrocodileV
16h00 PachamamaVB
16h30 Le Voyage de ChihiroV
17h00 Le Grimoire d'ArkandiasVB
17h00 Reine d'un étéV
jeudi 1 novembre
Pas de séances
vendredi 2 novembre
Pas de séances
samedi 3 novembre
Pas de séances
dimanche 4 novembre
Pas de séances
  • Tout
  • Films
  • Évènements